Dia 06 de outubro - Quinta-feira


Manhã

9h - 10h

Recepção e credenciamento

Saguão – térreo


10h - 10h15min

Cerimônia de abertura oficial: Direção-Geral do IFRS - Campus Porto Alegre e representantes da Reitoria do IFRS

Auditório do Térreo


10h15min - 12h

Palestra de Abertura: Inovação em Tecnologias Sociais Palestrante: Robinson Henrique Scholz, professor do Centro Universitário La Salle

Auditório do Térreo



Tarde

12h - 13h30min

INTERVALO


13h30min - 15h40

Sessões de apresentação de trabalhos - ORAL

Sessões de apresentação de trabalhos - PÔSTER

Salas de aula – 2º andar

Espaço Salão Átrio - Térreo


15h50min - 17h30

Sessões de apresentação de trabalhos - ORAL

Sessões de apresentação de trabalhos - PÔSTER

Salas de aula – 2º andar

Espaço Salão Átrio - Térreo


17h40min - 18h30

Palestra: Muito além do imaginado: cicloexpedição pela América do Sul. Palestrante: Leandro Bazzoti, educador, fundador e consultor da Atlas Alpinismo, Ecoturismo e Aventura.

Auditório do Térreo


19h

Palestra: Rede Fab Lab e a Educação, Ciência e Tecnologia. Palestrante: André peres, doutor em Ciência da Computação pela UFRGS, coordenador do PoaLab e atua principalmente em fabricação digital, fab labs e maker spaces e internet das coisas.

Auditório da Torre Sul


Noite

19h30min - 22h

Sessões de apresentação de trabalhos - ORAL

Salas de aula – 2º andar


19h30min - 22h

Sessões de apresentação de trabalhos - PÔSTER

Espaço Salão Átrio - Térreo




Dia 07 de outubro - Sexta-feira


Manhã

7h30 - 8h

Recepção e credenciamento

Saguão – térreo


8h - 9h40

Sessões de apresentação de trabalhos - ORAL

Sessões de apresentação de trabalhos - PÔSTER

Salas de aula – 2º andar

Espaço Salão Átrio – Térreo


9h50min - 12h

Sessões de apresentação de trabalhos - ORAL

Sessões de apresentação de trabalhos - PÔSTER

Salas de aula – 2º andar

Espaço Salão Átrio – Térreo


12h - 13h45min

INTERVALO



Tarde

14h - 15h30min

Sessões de apresentação de trabalhos - ORAL

Salas de aula – 2º andar


15h30min - 16h

Apresentção Musical: Projeto Prelúdio e Curso Técnico em Instrumento Musical

Auditório do Térreo


16h30min - 17h

Premiação dos Trabalhos

Auditório do Térreo


Noite

19h - 21h

Palestra de Encerramento: Oportunidades para Inovação no IFRS. Palestrante: Anderson Ricardo Yanzer Cabral, professor na área de Informática e chefe do Departamento de Fomento à Pesquisa e ao Desenvolvimento Tecnológico do IFRS.

Espaço Salão Átrio – Térreo



atividades Paralelas

Mostra da Feira de Trocas

dias 06 e 07 à tarde no Espaço Átrio

(Profa Helen Scorsatto Ortiz - coordenadora)

Espaço da Brinquedoteca:

dias 06 e 07 no mezanino

(Profa Josiane Carolina Soares Ramos do Amaral - coordenadora)

Espaço PROPEL - Programa Permanente de Línguas

dia 06 na sala 207

(Profa Cláudia Estima - coordenadora)

MPIE na MostraPoA - Mestrado Profissional em Informática na Educação

dia 06 a tarde no auditório do térreo

(Prof André Peres - coordenador)

Mostra NEABI

dia 06 das 11h30min às 20h no Espaço Átrio

(Profa Aline Ferraz - coordenadora)

Estudando no Exterior

dia 06 às 19h no auditório do térreo

(Profa Simone Kapusta - coordenadora

Ambiente Nikola Tesla

dias 06 e 07 na sala 203

(Prof Telmo Ojeda - coordenador)

Protótipo ETA (Estação de Tratamento de Água)

dias 06 e 07 das 10h às 18h no mezanino

(Prof Lúcio Vieira - coordenador)

Extração de Óleos Essenciais

Dia 06 às 14h no espaço átrio

(Prof Odoaldo Ivo Rochefort Neto - coordenador)

Mostra PIBID

dia 06 das 13h30min às 20h30min e dia 07 das 8h30min às 17h

(Profa Márcia Bündchen - coordenadora)

Espaço Incubadora

dias 06 e 07 no 9º andar da torre sul

(Prof Celson Canto Silva - coordenador)

Especialização em Gestão Empresarial na MostraPoA

(a ser definido)

(Prof Duílio Castro Miles - coordenador)

Curso de Química Forense

(a ser definido)

(Profa Michelle Pizzato - coordenadora

Exposição Fotográfica "Sertões"

6 e 7 no Espaço Átrio

(Prof Walter Karwatski - expositor)

Cine-debate

dia 06 as 19h no auditório do 9º andar

(Profa Jaqueline Cunha - coordenadora)

orkshop "Fantástico Mundo dos Fungos"

dia 06 das 11h30min às 18h30min no mezanino

(Profa Márcia Bündchen - coordenadora)

Fabricação Digital no Campus PoA:

dia 06 as 20h no auditório do 9º andar

(Prof André Peres - palestrante)